Alérgico a medicamento, Danilo Gentili tem choque anafilático: "momentos tensos"

Alérgico a medicamento, Danilo Gentili tem choque anafilático: "momentos tensos" - Reprodução/Instagram


O Domingo de Páscoa do apresentador Danilo Gentili foi de provações. Após ingerir um medicamento, o artista teve uma reação alérgica e sofreu um choque anafilático, que deixou seu rosto e traqueia inchados.


Danilo ainda explicou que precisou ficar em observação e que se sua traqueia não desinchasse, ele teria que ser intubado, o que seria um grande problema, já que ele não pode tomar várias medicações.

Certo de sua fé, Gentili aproveitou a data religiosa para deixar uma mensagem de esperança aos seguidores.

"Quando eu pensei que eu poderia ir para o saco [morrer], eu tive paz, porque eu lembrei eu quem tenho crido. Eu lembrei que porque Ele vive, eu também viverei. Eu lembrei que por causa Dele, ainda que eu morra, ainda que eu morresse, eu viveria. Essa é a certeza da minha fé. Ainda é Páscoa. E como essa é a coisa mais preciosa que eu tenho, eu tô compartilhando com vocês. Busquem essa vida, e você nunca morrerá. Boa Páscoa", disse ele.




Comentários